Unión y progreso - Sociedad de fomento

Unión y progreso

Sociedad de Fomento

Sitio Oficial

24 Abr 2014 - Union y Progreso tiene representante en el Torneo Provincial U-15

  • 326857-1440x900
  • 326857-1440x900
  • 326857-1440x900
1 2 3

Dardo Dottavio jugador Sub-15 de Union y Progreso será este fin de semana parte del plantel de Olavarría en el Torneo Provincial que disputará ante Mar del Plata. El seleccionado olavarriense U-15 debutará en el Torneo Provincial el jueves 20:00 ante el local Mar del Plata. El certamen se extenderá hasta el día domingo y el campeón se clasificará al Torneo Argentino que se disputará en Mendoza entre el 19 y el 24 de mayo.

-------------------------

Luego de consagrarse en el Zonal de la categoría organizado en nuestra ciudad, la selección de Olavarría U15 dirigida por Emiliano Coppero y Darián Américo participará de jueves a domingo en el Torneo Provincial en la ciudad de Mar del Plata.

Su presentación será nada más y nada menos que ante el local en cancha de Quilmes, el día jueves desde las 20 hs. El certamen con 6 equipos participantes (Mar del Plata – Olavarría – Junín – Zárate – Bahía Blanca –La Plata), se disputa todos contra todos siendo el campeón quien se gane el derecho a representar a Buenos Aires en el

Argentino.

Los tres refuerzos elegidos por el cuerpo técnico fueron Dardo Dottavio (Unión y Progreso de Tandil), Lucio Haag (de Necochea, jugador de Independiente de Tandil) y Giuliano Centurión (Argentino Junior de Tres Arroyos) en lugar de Bruno Álvarez (Empleados de Comercio de General Alvear), Agustín Diéguez y Manuel Mapis (Sport Club Trinitarios de Bolívar). Sin embargo, Centurión se bajó por lesión y se reincorporó al plantel Mapis.

El resto del plantel que se quedó con el Zonal está compuesto por Mariano Marina (Ferro Carril Sud); Franco Videla, Matías Oronoz y Felipe D’Alessio (Racing A. Club); Tomás Mondini, Agustín Oroquieta y Justo Palazzo (Estudiantes); Franco Posse e Iván Quin (Empleados de Comercio de General Alvear).

A continuación el fixture completo:

Jueves 24

Cancha de Peñarol - 18:30 hs - Junín vs Zárate

Cancha de Peñarol - 20.00 hs - Bahía Blanca vs La Plata

Cancha de Quilmes - 20.00 hs - Mar del Plata vs Olavarría

Viernes 25

Cancha de Kimberley - 19.00 hs - Junín vs Bahía Blanca

Cancha de Peñarol - 19.00 hs - Mar del Plata vs Zárate.

Cancha de Quilmes - 19.00 hs - La Plata vs Olavarría

Sábado 26 (De mañana)

Cancha de Peñarol - 10.00 hs - Mar del Plata vs Junín.

Cancha de Quilmes - 10.00 hs - Bahía Blanca vs Olavarría.

Cancha de Once Unidos - 10.00 hs - La Plata vs Zárate.

Sábado 26: (De tarde)

Cancha de Quilmes - 19:30 hs - Mar del Plata vs La Plata.

Cancha de Sporting - 19:30 hs - Zárate vs Bahía Blanca.

Cancha de Peñarol - 19:30 hs - Olavarría vs Junín.

Domingo 27

Cancha de Quilmes - 10:30 hs - Zárate vs Olavarría.

Cancha de Sporting - 10.00 - Junín vs La Plata.

Cancha de Sporting - 11:30 - Bahía Blanca vs Mar del Plata

Compartí ésta información en las redes sociales